Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Сегодня в Москве открылся V форум городов высокого научного и технологического потенциала, в котором...

принимает участие и Новоуральск.

В составе нашей делегации глава города Вячеслав Тюменцев, директор АО "УЭХК" Александр Белоусов, начальник управления делами администрации Ольга Новосёлова, руководитель Фонда "Новоуральский центр развития предпринимательства" Игорь Воронин и главный редактор газеты "Нейва" Елена Стрельцова.


Главная задача форума: предложить правительству РФ разработать ряд целевых адресных государственных программ поддержки и развития наших муниципалитетов.

Форум городов – ежегодное мероприятие, организуемое ГК «Росатом».
В этом году он впервые проходит с участием крупнейших корпораций России.

В фокусе внимания - не только атомные города, но и другие близкие по типу муниципальные образования, находящиеся в зоне ответственности крупных российских компаний, таких как ПАО «Норникель», ОАО «РЖД», ПАО «Северсталь», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех».

 - В течение пяти лет мы собирали форум “атомных” городов для того, чтобы обсудить их живые текущие проблемы и определить направления их решения, - сказал, открывая мероприятие, Андрей Полосин, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», - Но мы с этими проблемами не одни. Из тех 800 городов в стране, которые удалены от центров и не являются частями агломераций, почти 500 - это наши - города активно развивающихся предприятий.

Однако существующая на сегодняшний момент законодательная база не позволяет госкорпорациям и бизнес-структурам, в чьей зоне ответственности находятся города, полноценно участвовать в их развитии.
Поэтому взаимодействие и открытый разговор между компаниями, несущими ответственность за благополучие и развитие таких городов, является одной из важнейших задач Форума.

Заключительным его мероприятием станет пленарное заседание «Стратегия Центра: базис диверсификации - устойчивость территорий особого государственного значения», которое пройдет 26 августа на площадке Аналитического центра Правительства РФ.

04:05 26.08.2021 16+
180
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top