Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход».

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход».

20 августа 2021 года сотрудники ГИБДД Новоуральска в рамках профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» выявляли
водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов, и пешеходов -нарушителей правил перехода проезжей части.


В итоге, за время мероприятия было выявлено 10 нарушений правил дорожного движения пешеходами и 4 нарушения ПДД РФ водителями, которые не пропустили пешеходов, двигающихся по "зебре".

Госавтоинспекция по Новоуральскому городскому округу, напоминает водителям и пешеходам:

согласно п. 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

Пешеходы в свою очередь, согласно п. 4.5 и п. 4.6 ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Уважаемые водители и пешеходы, вырабатывайте привычку соблюдать Правила дорожного движения, оказывайте взаимное уважение на дорогах. От этого зависит наша общая безопасность!

11:31 23.08.2021 16+
153
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top