#нейва_погодаУральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выступило с комментариями по поводу смога над Свердловской областью.
Цитируем: «Дымы природных пожаров, длительное время наблюдающихся в Сибири (в первую очередь в Саха-Якутии), распространяясь в атмосфере в соответствии с воздушными потоками, в конце той недели достигли северных районов УрФО. Задымленность постепенно распространилась и на территорию Свердловской области.
Этому помогли северные ветры, вовлекшие дымы в систему тропосферного мезомасштабного циклона, расположившегося в Зауралье. Длительной задымленности в Свердловской области не предполагается. Ожидается, что в среду, 11 августа, ветры в атмосфере над севером УрФО сменят направление и будут препятствовать проникновению новых порций дыма в наш регион».
На приведенных ниже снимках показано распространение задымленности в период 5-8 августа.