#нейва_фотоПотри ему колесо — и всё будет хорошо
2 июля, в преддверии 85-летия ГАИ новоуральское подразделение инспекции отметило юбилей установкой памятника — отреставрированного автомобиля «Москвич-401».
Именно такие автомобили были в ходу у инспекции в 50–60-е годы прошлого века и, конечно, в гражданском обороте. И именно такой автомобиль, купленный в 1953 году, сохранился в дедовом гараже одного из новоуральцев.
Когда в ГИБДД возникла идея установки памятника, он безвозмездно передал его инспекции. Сотрудники ОГИБДД сотоварищи привели в порядок машину, и 2 июля памятник торжественно открыли возле здания инспекции, на улице Шевченко, на пьедестале, где ещё в 90-е годы стоял ЗиС-5.
— Теперь это наша история, дань памяти нашим предшественникам. Надеюсь, памятник станет для горожан чем-то особенным. Потрёшь, например, ему колесо — и в дороге всё будет хорошо, и штрафов не будет, — отметил один из инициаторов проекта инспектор Алексей Мушкетов.
И кстати, ЗиС-5 не канул в Лету. Как пояснил «Нейве» бывший начальник новоуральской инспекции Павел Кинёв, в 90-е годы он был передан в музей при автозаводе «Урал» в Миассе.