Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Летняя опасность: травма ныряльщика

Летняя опасность: травма ныряльщика

Отдыхая у водоема в теплое время года, мы часто забываем о собственной безопасности. В результате возрастает риск получения травм, в том числе во время ныряния.

2 июля на пляже в Зеленом мысу произошла трагедия. 19-летний парень нырнул с пирса и... больше не вынырнул. Тело парня искали до поздней ночи. По предварительным данным, молодой человек получил чмт о куски арматур, которые находились на дне рядом с пирсом и перелом шеи.


Увы, такие травмы - не редкость. Даже при отсутствии на дне инородных предметов, очень распространено тяжелое повреждение шеи при нырянии головой вниз. Если ныряльщик неправильно рассчитал глубину водоема (слишком мелкий) и высоту своего прыжка (слишком большая) или внезапно на его пути попались камни, коряги и т. п., то происходит удар головой о дно (препятствие) с повреждением шейного отдела позвоночника. Если пострадавшему повезло (а это бывает крайне редко), то травмируются только мышцы и связки шейного отдела позвоночника и голова. Но в большинстве случаев дополнительно возникают переломы 4-го, 5-го или 6-го шейного позвонков, что приводит к травме спинного мозга на шейном уровне.

К сожалению, практически всегда после такого удара человек теряет сознание и начинает тонуть.

На сегодняшний день в Свердловской области РАЗРЕШЕНО КУПАТЬСЯ ВСЕГО НА ОДНОМ ПЛЯЖЕ — ГОРОДСКОМ ПЛЯЖЕ НОВОУРАЛЬСКА. Остальные не прошли требования безопасности

Не смотря на это предупреждение, жара берет свое и жители области отдыхают, рискуя здоровьем.

Напоминаем, что необходимо соблюдать осторожность при отдыхе на открытой воде. Никогда не купайтесь и не ныряйте в нетрезвом виде. Если вам очень хочется нырнуть вниз головой, то делайте это ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОЙ ЗОНЕ, а не в естественных (даже, казалось бы, хорошо знакомых!) водоемах
21:49 04.07.2021 16+
324
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top