Предприятие Топливного дивизиона «Росатома» разработало масс-спектрометр для изотопного анализа
https://novouralsk.su/2025/02/25/predpriyatie-toplivnogo-diviziona-rosatoma-razrabotalo-mass-spektrometr-dlya-izotopnogo-analiza/
Предприятие Топливного дивизиона «Росатома» разработало масс-спектрометр для изотопного анализа
Разработка является еще одним шагом в укреплении технологического суверенитета в области приборостроения
Специалисты Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске Свердловской области) разработали газовый масс-спектрометр для измерений изотопного состава гексафторида урана (как на технологических линиях разделительного производства, так и в лабораторных условиях). Прибор получил обозначение МТИ-350Г-01, приказом Росстандарта он был зарегистрирован в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений в области использования атомной энергии под номером 92179-24.
Прибор способен работать в автоматическом режиме, с дистанционным мониторингом и настройкой. По своим техническим характеристикам он не уступает зарубежным аналогам. Во время испытаний масс-спектрометр, который отличается компактностью, показал высокие результаты по сходимости и воспроизводимости измерений.
Разработка нового масс-спектрометра позволила комбинату исключить приобретение нового дорогостоящего оборудования. Модернизация масс-спектрометров внесена в утвержденную концепцию обновления вспомогательного оборудования УЭХК, согласно ей за восемь лет планируется обновить весь парк используемых приборов. Ожидается, что это обеспечит бесперебойную систему аналитического контроля на длительный период.
12:00 26.02.2025 16+