Вопрос: по всему городу разбросаны медицинские маски от больных людей или от здоровых – не известно! Почему...
за целый год так и не был решён вопрос об их утилизации? Или администрация города относится к ним не как к медицинским, а как к гигиеническим, не представляющим угрозы для людей, и именно такой вот способ «утилизации» всех устраивает? В таком случае, может быть уже пора заканчивать этот «маскарад»? За отказ носить маски наказывают штрафом, а за необеспеченную утилизацию штрафы есть?
Ответ: конечно, в первую очередь, ответственность лежит на лицах, выбрасывающих медицинские маски на улицах, во дворах, на тротуарах, газонах и т.д. Вирус covid-19 может держаться на маске до 7 дней, а это значит, что брошенные маски представляют собой определенные риски для роста заболеваемости.
Коммунальные службы в плановом режиме проводят уборку территорий, все маски утилизируются согласно требованиям к утилизации ТКО.
Если маски попали в контейнер для ТКО, то они либо окажутся на полигоне, либо будут размещены на карте хранения неперерабатываемых отходов на КПО — комплексе по переработке отходов.
09:51 08.05.2021 16+