Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

С 1 апреля в России изменится экзамен на водительские права

С 1 апреля в России изменится экзамен на водительские права

Теперь практика будет проходить исключительно в условиях реальной дорожной обстановки в городе. Экзамен на площадке исключается – вместо него проверка основных навыков будет проходить в условиях реального дорожного движения.


Новый порядок допускает использование закрытых площадок для выполнения отдельных элементов: это въезд задним ходом с поворотом на 90 градусов, параллельная парковка, прямолинейное движение задним ходом и парковку для погрузки/разгрузки (для категорий C", CE,C1, C1E), разворот в ограниченном пространстве, эстакада, сцепление и расцепление прицепа с тягачом (ВЕ, CE, DE, C1E, D1E).

Площадка будет по-прежнему использоваться при проведении экзамена для мотоциклов и мопедов, поскольку на городских улицах нет условий для проверки основных навыков у начинающих водителей.

В перечень грубых ошибок, при которых экзамен немедленно прекращается, отнесено использование мобильного телефона за рулём и непристёгнутый ремень безопасности. В то же время кандидату даётся второй шанс, чтобы исправить ошибку невыполнения задания экзаменатора. Это поможет учесть ситуацию, когда экзаменующийся по какой-то причине не услышал задания.

Согласно новым правилам, проведение повторного теоретического экзамена предусматривается не ранее чем через 7 и не позднее 30 дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.
Вводится процедура аннулирования результатов экзаменов. Речь идёт не только о жалобе со стороны самого кандидата, но и о случаях, когда поданные им документы признаются поддельными, а также если компетентный орган иностранного государства предоставляет информацию об отсутствии у кандидата водительских прав или о нарушениях при сдаче водительского экзамена.

Также сотрудники ГИБДД с 1 апреля смогут отказать кандидату в проведении экзамена, если выяснится, что у организации, в которой он проходил обучение, нет соответствующей лицензии.
19:58 20.03.2021 16+
180
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top