Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Сегодня, 11 ноября, День борьбы с кибербуллингом.

Сегодня, 11 ноября, День борьбы с кибербуллингом.
Его учредили общественные организации в 2019 году.
По данным исследования, проведенного VK образование и Учи.ру среди 1050 учащихся, почти треть мз них (31%) регулярно встречаются с травлей в сети. 24% опрошенных школьников признались, что встречаются с кибербуллингом каждый раз, когда с кем-то ссорятся.
Три процента отметили, что им регулярно пишут обидные вещи без видимой причины, а четыре процента сказали, что их постоянно травят и онлайн, и в жизни. 69% сталкивались с травлей в интернете пару раз.
Из 815 учителей, принявших участие в исследовании, почти четыреста уверены, что их ученики не сталкиваются с кибербуллингом. Еще 24% учителей говорят, что у их учеников был такой опыт: половине из них удалось пресечь травлю, столько же ответили, что агрессию в отношении ребенка не всегда удается остановить. Только половина опрошенных учителей знает, как бороться с кибербуллингом. Каждый пятый не знает, как противостоять травле в интернете, столько же - не знакомы с этим явлением, а девять процентов считают, что это вовсе не проблема, а обычное дело в сети. Исследование здесь https://kiberbulling.net/cyberbullying.pdf
Родители в этом исследовании участие не принимали. А жаль. Ведь они те, кто больше всех "участников процесса" боятся, что их ребенок станет объектом кибербуллинга. Тревожность возникает еще и из-за того, что они не знают, как себя вести, к кому обратиться за помощью.
Семья детям и РОО СПСБН Стеллит - NGO Stellit подготовила практические советы для тех, кто столкнулся с кибербуллингом. Чек-лист в видео-формате о том, как помочь ребенку, и комиксы о том, как пережить травлю в сети, общественники выпустили в преддверии Дня борьбы с кибербуллингом, который отмечается 11 ноября.
Практические советы для родителей – «Кибербуллинг в молодежной среде» – размещены по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=1-F2BKE7j3Q.
Комиксы «Без страха» (реальная история девочки, которую одноклассники травили в Интернете)
В российском масштабе: сегодня начинается большая информационная кампания #неткибурбуллингу. День борьбы с кибербуллингом был объявлен в 2019 по инициативе VK и объединил всех, кто считает, что агрессия в сети и за ее пределами недопустима. Цель акции — привлечь внимание к проблеме травли в интернете и рассказать, куда можно обратиться за помощью.12:19

20:36 12.11.2021 16+
391
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top