Поздравляем с Днём профтехобразования
Поздравляем с Днём профтехобразования
С 1940 года 2 октября считается Днём профтехобразования. Это праздник системы среднего профессионального образования, которое сегодня доказывает свою необходимость так же, как и много лет назад, открывая дорогу для многих юношей и девушек во взрослую, профессиональную жизнь.
Вклад трудовых резервов в индустриализацию страны, Победу в Великой Отечественной войне, восстановление народного хозяйства, строительство крупнейших промышленных объектов в 80-е годы XX века доказал способность профтехобразования успешно решать стоящие перед ней задачи по подготовке рабочих кадров России.
Вместе с тем приоритетом профессионального образования всегда являлось не только профессиональное обучение, но и воспитание молодежи, формирование активной жизненной позиции у будущих рабочих и специалистов.
Сегодня система среднего профессионального образования переживает новый виток развития, она встраивается в международную практику обеспечения отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, вопросы среднего профессионального образования всё чаще звучат в федеральной повестке, благодаря чему реализуются масштабные государственные проекты.
01:46 03.10.2021 16+