#ТМДК_отзывПервооткрыватели променад "Новоуральск..." уже открыли. Теперь очередь за остальными горожанами)))
#ВестникN_Наши_Досуги"Первооткрыватели"
На часах одиннадцать утра, солнечный воскресный день, температура воздуха бьёт все рекорды. Жарко. Очень. Что делают нормальные люди в таких условиях? Правильно, едут на пляж, на природу, в крайнем случае остаются дома, в компании кондиционера или вентилятора.
Но это нормальные. Люди творческие и увлеченные, не испугавшись аномальной жары, отправились открывать Новоуральск.
Место сбора - памятник Ильичу в призаводском сквере. "Открывателей" человек пятнадцать, плюс "первопроходец" - живой и говорящий гид в виде красивой девушки, задающей направление движения группы согласно утверждённому маршруту. Каждому "путешественнику" дали программку в руки и наушники на шею - погнали!
"Новоуральск. Открытие" - это второй проект
ТМДК в формате интерактивного спектакля-прогулки. Спектакль-променад - это когда ты идешь по городу и незаметно для себя открываешь его заново, улавливая из наушников не просто сухие факты про город и комбинат, но слушая истории, диалоги и всякие "приколюхи" от артистов-исполнителей.
Пример? Пожалуйста! Оказывается, если перестать питать центрифугу электричеством, то она будет вращаться "на выбеге" ещё... Сколько бы вы думали? Два месяца!
Как тебе такое, Илон Маск?
А ещё в сквере, напротив памятника товарищу Ленину, должен был быть установлен памятник товарищу Сталину, протягивающий руку товарищу Ленину, но что-то пошло не так и некоторые товарищи стали не то чтобы уж очень товарищи. Проект задвинули, Ленин остался один.
Легенду про театр и Берию хотите? Тоже не вопрос! Поговаривают, когда Лаврентий Палыч лично распорядился отгружать хрустальные театральные люстры вместо запланированного Новосибирска, в наш город, ему возразили словами, мол, "Нас же за это посадят!" На что, после, возможно, самой длинной паузы в жизни осмелившихся возразить, Берия коротко ответил: "Ну, посадят-то вас в любом случае..."
Веселые были времена, да.
"Открывателям" тоже не было скучно. Идешь себе, по сторонам смотришь, программку читаешь, позируешь в фотокамеры, в наушниках действо происходит - этакий радиоспектакль, красота! А кроме прочего в наушниках, читай саундтреком к променаду, звучали замечательные песни группы Тимер Тау и это, доложу я вам, одна из запоминающихся фишек. Отдельное спасибо тем, кто это всё придумал, ну и, конечно же, режиссеру-постановщику и драматургу
Владимиру Зуеву.
Резюмируя и подытоживая, а возможно и предвосхищая некоторых "критиков", скажу, что да, может быть, это и не совсем "про театр". А может и совсем не про него. Но это про нас, про жителей и про город. А ещё про то, что важно для каждого из нас.
Потратьте час времени и совершите своё "Новоуральск. Открытие".
Р.S. "Ok, Алиса, что такое митболы мы с тобой уже выяснили, теперь расскажи, что ещё за подкаст такой. Может, подкат?"
И вы, кстати, тоже загуглите и выясните, а то придете на спектакль, а про подкастов и не знаете. Некомильфо...
__________
Фотоматериалы:
Вера БородинаАнна МолодоженЮлия СухачеваСпасибо)
#ВестникN_изДДатые_тексты