Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Минкультуры России и Росмолодежь запустят конкурс творческих проектов для молодежи

Минкультуры России и Росмолодежь запустят конкурс творческих проектов для молодежи

В разработке проектов точек притяжения, учреждений культуры нового формата примут участие молодые люди со всей страны, лучшие идеи будут отмечены грантами и реализованы при поддержке двух ведомств.


Об этом в ходе встречи договорились Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и глава Росмолодежи Ксения Разуваева. Ведомства определят несколько направлений, в рамках которых могут быть реализованы творческие проекты и в ближайшее время объявят о запуске этой инициативы. Планируется, что в этом году будет отобрано не менее 3 творческих проектов, а местом их реализации станут создаваемые в рамках национального проекта «Культура» модельные библиотеки.

«Дети и молодежь - один из безусловных приоритетов нацпроекта «Культура». Причем это касается как инфраструктурных мероприятий, так и финансовой поддержки молодежного творчества», - отметила Ольга Любимова.

В качестве примера глава Минкультуры России привела работу по переоснащению муниципальных библиотек по модельному стандарту. Обновленные учреждения становятся современными интеллектуальными центрами и подходят для учебы, а также досуга местных жителей.

«Мы фиксируем огромный интерес молодежи к модельным библиотекам, поэтому хотим предложить креативным командам реализовать на их базе творческие проекты», - рассказала Министр.

Кроме того, стороны обсудили вопросы реализации национального проекта «Культура», запуск с сентября 2021 года программы «Пушкинская карта», а также взаимодействие Минкультуры России с Арт-кластером «Таврида» и АНО «Большая перемена».

Отдельно Ксения Разуваева рассказала о процессе создания Университета креативных индустрий. В настоящее время прорабатывается содержательное наполнение проекта. В частности, будет реализованы три основных блока: обучение не деятелей креативных индустрий (представители государственных органов власти, руководителей образовательных учреждений и т.д.), дополнительное образование по креативным направлениям, совместные программы с творческими образовательными организациями.

22:33 30.07.2021 16+
938
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top