Содержание площадок для сборка ТКО – обязанность управляющих компаний

Содержание площадок для сборка ТКО – обязанность управляющих компаний

Решение суда вступило в законную силу в отношении площадок по адресам:

• Автозаводская, 30
• Дудина, 4
• Комсомольская, 12а
• Комсомольская, 23
• Победы, 20
• Победы, 32Б
• Юбилейная, 10

Из истории вопроса. В 2012-2014 годах во дворах Новоуральска были построены контейнерные площадки заглубленного типа. Строительство велось управляющими организациями на собственные средства, по согласованию с жителями – с последующей компенсацией части затрат из местного бюджета.

Контейнерные площадки вошли в состав общедомового имущества, а их содержание стало обязанностью управляющих компаний – согласно приложениям к договорам управления.

Содержание площадки – это комплекс мероприятий по поддержанию в рабочем состоянии всех ее элементов: ограждений, основания и самих заглубленных контейнеров, включая замену мешков-накопителей.

С конца 2024 года управляющие компании в одностороннем порядке отказались выполнять свои обязательства по содержанию площадок, вследствие чего многие заглубленные контейнеры пришли в негодность – из-за порванных мешков они больше не могут быть использованы для сбора твердых коммунальных отходов.

Действующим на тот момент региональным оператором по обращению с ТКО на таких площадках были установлены дополнительные евроконтейнеры на колесиках – рядом с нефункциональными заглубленными.

Такие «гибридные» площадки слишком громоздкие и неудобные в эксплуатации для жителей. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес Администрации НГО. Кроме того, заброшенные заглубленные контейнеры находятся в состоянии, нарушающем санитарные нормы и правила.

Администрация НГО взяла ситуацию на контроль и подготовила для городской прокуратуры перечень адресов, где вследствие бездействия управляющих компаний у жителей длительное время нет возможности пользоваться заглубленными контейнерами.

По обращению городской прокуратуры новоуральский суд рассмотрел иск в защиту прав неопределенного круга лиц и обязал управляющие компании возобновить содержание контейнерных площадок по указанным выше адресам. Решение суда вступило в законную силу 7 апреля 2026 года.

На добровольное устранение нарушений у управляющих компаний был 1 месяц. Далее к работе будут привлекаться судебные приставы для принятия мер по принудительному исполнению решения суда.

Администрация НГО формирует новый перечень адресов с вышедшими из строя заглубленными контейнерами – для обращения в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию. Постепенно возвращаем сферу обслуживания дворовых контейнерных площадок в нормативное русло.

Жители со своей стороны вправе провести общее собрание собственников и принять решение о реконструкции контейнерной площадки – с демонтажем заглубленных накопителей и их заменой на евроконтейнеры. Второй вариант – продолжать направлять в Госжилинспекцию обращения о невыполнении УК своих обязательств по содержанию существующих площадок для сбора ТКО.

Общими усилиями наведем порядок в наших дворах. Чистота и комфорт на улицах Новоуральска зависят от каждого жителя и, конечно, от добросовестной работы всех коммунальных служб.
10:00 27.05.2026 16+
8

Оставить сообщение:

Выбор редакции