Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Предприятия туристической отрасли Свердловской области внедряют инструменты повышения производительности труда

Предприятия туристической отрасли Свердловской области внедряют инструменты повышения производительности труда
http://novouralsk-news.ru/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%8f%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b8-%d1%81/

В Свердловской области предприятия туристической отрасли начали внедрять инструменты бережливого производства в рамках федерального проекта «Производительность труда». Возможности программы и первые результаты обсудили на консультационной встрече представителей гостиничного бизнеса и туроператоров региона.

Одним из первых предприятий туристической отрасли региона, присоединившихся к проекту, стал отель «Демидов Плаза» в Нижнем Тагиле. специалисты РЦК помогли оптимизировать процесс подготовки номерного фонда к заселению.

В результате реализации мероприятий выработка сотрудников выросла на 14%, а время подготовки номера к заселению сократилось на 10%.

Мероприятие организовали департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области совместно с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда (РЦК), действующим на базе Фонда технологического развития промышленности региона.

Заместитель регионального Дептуризма Елена Васильева отметила, что национальные проекты являются важным инструментом развития экономики и повышения эффективности предприятий.

«Государственная поддержка в части повышения производительности труда для сферы туризма сегодня особенно актуальна. Отрасль нуждается в сокращении издержек и росте эффективности», – подчеркнула она.

Вторым участником федерального проекта стал «Атриум Палас Отель» в Екатеринбурге. Здесь пилотным потоком стала оптимизация процесса приготовления блюд в холодном и горячем цехах кухни.

По итогам внедрения инструментов бережливого производства объем незавершенного производства сократился на 15%, а выработка сотрудников кухни увеличилась на 30%.

По словам руководителя РЦК Андрея Максимова, предприятия получают экспертную поддержку по оптимизации внутренних процессов.

«Наша задача — помочь компаниям выявить узкие места, внедрить инструменты бережливого производства и передать команде компетенции для дальнейшего развития», — сказал Андрей Максимов.

Отметим, что к федеральному проекту могут присоединиться предприятия туристической отрасли: гостиницы, кемпинги, коттеджные комплексы, санаторно-курортные организации, турагентства и туроператоры, а также ярмарки и парки культуры и отдыха.

Участие в проекте для компаний бесплатное при соблюдении следующих требований, в числе которых выручка предприятия, превышающая 180 миллионов рублей. Кроме того, организации должны применять общую систему налогообложения, а доля иностранных налоговых резидентов должна составлять не более 50%.

Подать заявку на участие можно на ИТ-платформе производительность.рф. Дополнительную информацию можно получить в Фонде технологического развития промышленности Свердловской области

Также добавим, что под руководством губернатора Свердловской области Дениса Паслера на Среднем Урале успешно реализуются проекты, направленные на создание комфортной и привлекательной среды для путешественников в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Департамент информационной политики Свердловской области
13:00 18.03.2026 16+
8
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top