Полиция Новоуральска провела очередной массовый профилактический рейд по мошенничеству
Полиция Новоуральска провела очередной массовый профилактический рейд по мошенничеству
В минувшую субботу, 29 марта, силами личного состава полиции был проведен массовый рейд по профилактике мошенничеств в Новоуральске. Помимо поквартирного обхода, правоохранители раздавали профилактические листовки, предоставленные Общественным советом, на улицах города.
Согласно статистике, новоуральцы бьют новые антирекорды по суммам ущерба. Если по итогам первого квартала 2024 года общий ущерб от мошеннических действий составлял около 13,7 млн рублей, то в 2025 году эта цифра уже превысила 23 млн рублей. Только за март в дежурную часть поступило 41 обращение от граждан о звонках мошенников, из них 9 человек стали жертвами преступных схем и перевели аферистам более 6 млн рублей.
Наибольшие потери понесли те, кто после звонка от якобы сотрудника энергосбытовой компании сообщил код из SMS, предоставив доступ к своему аккаунту на Госуслугах. Используя методы психологического воздействия, мошенники разыграли схему «Безопасный счет», и жертвы сами переводили им свои сбережения и кредитные средства. Один из пострадавших лишился около 1 млн рублей, выполняя указания лжебиржевика в поисках легкого заработка.
Особое внимание во время рейда уделялось гражданам старше 80 лет. Полиция предупредила пожилых людей, что мошенники часто создают стрессовые ситуации, торопят жертв и запрещают им рассказывать о происходящем. Важно не поддаваться на угрозы и эмоциональное давление. При подозрительном звонке нужно немедленно прекратить разговор и обратиться в полицию.
Правоохранители также рекомендовали родственникам пожилых людей регулярно объяснять им схемы мошенников и поддерживать с ними постоянную связь.
Профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством проводятся новоуральской полицией на постоянной основе.
Информация и фото: ГУ МВД России по Свердловской области
07:39 01.04.2025 16+