Свердловчанин заплатит соседям почти полмиллиона рублей за прочиненный пожаром ущерб
Свердловчанин заплатит соседям почти полмиллиона рублей за прочиненный пожаром ущерб
В декабре 2023 г. в пгт. Пышма произошел пожар. На участке загорелся гараж, огонь перекинулся на надворные постройки соседей – сарай и навес. В сарае сгорели мотоциклы «ИЖ-49», «Джордан», мопеды «Сузуки Ран», «Верховина 6», «Сузуки Адрес 100», запчасти и комплектующие к ним в количестве 64 единиц.
Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи в гараже.
Собственники сгоревших сарая, навеса и мототехники обратились в Камышловский районный суд с иском к соседу о возмещении ущерба, причиненного пожаром.
Истцы предоставили суду отчеты экспертов, в которых указан причиненный ущерб владельцу мототехники и запчастей – в размере 323 тысяч рублей, собственникам сарая и навеса – в размере 124 тысяч рублей. Они просили суд взыскать с ответчика в пользу Сергея М. ущерб – 82 666 рублей, расходы по госпошлине – 3680 рублей, 1500 рублей – на составление досудебной претензии, 3500 – за составление искового заявления, 11 тысяч рублей – расходы на оценку ущерба. Также истцы просили взыскать в пользу всех троих по 5 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Камышловский районный суд требования удовлетворил, отказав лишь во взыскании компенсации морального вреда.
Фото из открытого источника
Источник: Свердловский областной суд
16:10 14.03.2025 16+