Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Новоуральске прошел рейд по неблагополучным семьям

В Новоуральске прошел рейд по неблагополучным семьям

Места проживания неблагополучных семей больше других подвержены угрозе возникновения пожаров из-за халатного отношения жильцов к противопожарному состоянию жилья и нарушения правил пожарной безопасности. Нередко детей забирают к себе бабушки и прабабушки.

Семейный кодекс не относит бабушек к числу законных представителей ребенка. В то же время ст. 67 Семейного кодекса закрепляет право на общение с внуком бабушек и дедушек.

В целом, несмотря на традиционный институт бабушек в нашем обществе, их права на воспитание внуков в законодательстве никак не закреплены. За неимением других инструментов, специалисты рекомендуют родителям оформлять доверенность на бабушек, предусматривая право забора ребенка из садика/школы, дачу согласие на медицинские вмешательства и так далее. Но, строго говоря, родительские права и обязанности, связанные с личностью родителя, не могут быть переданы по доверенности третьим лицам. Поэтому оформление доверенностей – тоже достаточно дискуссионный вопрос.

Сотрудники СУ ФПС №5 МЧС России совместно с представителями соцзащиты, ТКДН и ЗП, полиции и МКУ «УЗЧС» НГО регулярно напоминают неблагонадёжным гражданам правила безопасного поведения, чтобы уберечь их от беды.

В ходе профилактических бесед участники рейда обращали особое внимание родителей на то, что своим поведением они подвергают угрозе жизни детей. Сотрудник МЧС проинформировал, что в городе объявлен особый противопожарный режим, разъяснил правила поведения и обратил внимание, как важно привести своё жильё в надлежащее состояние, тщательно проверив электрооборудование. Также обследованы условия проживания и содержания несовершеннолетних детей. Родителям порекомендовали не оставлять в свободном доступе источники огня, не перегружать электросети и регулярно проводить с детьми беседы на противопожарную тематику, рассказывая, что игры с огнём могут привести к беде. Взрослым были вручили памятки, в которых кратко изложены правила пожарной безопасности, а детям подарили раскраски на противопожарную тематику

Источник: Управление защиты от ЧС г. Новоуральск

02:20 22.08.2023 16+
965
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top