

Ежегодно 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который для краткости называют просто Днем кинолога.

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 г., а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений.

История кинологических подразделений в структуре российских правоохранительных органов, как принято считать, началась 21 июня 1909 г, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак.

Собаки в патрульно-розыскной работе — незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Также с их помощью обеспечивается надежная охрана важных государственных и войсковых объектов, охрана общественного порядка в населенных пунктах и выполнение других служебно-боевых задач.



На фото знак "25 лет Клубу служебного собаководства" (после 1994 г.) (из фондов Новоуральского музея).