#сМузеемВкусно Ежегодно 18 февраля отмечается Всемирный день пельменя
Блюдо любимое многими в России. Пельмени вошли в состав традиционных русских блюд примерно 600 лет назад и все эти годы они считаются символом семейного очага и благополучия в доме.
Показать ещё
Слово «пельмень» произошло от угро - финских слов «пель» (ухо) и «нянь» (хлеб), т.е. перевод словосочетаний - «хлебное ушко».
Лепка пельменей — это не рутинный, а почти творческий процесс, который сближает всех членов семьи. Каждому выпадает какая-то определенная роль. Кто-то отвечает за фарш, кто-то за тесто, а кто-то виртуозно лепит. А еще и "уши развешивали", потому что бабушки, мамы, тети всегда "под пельмени" рассказывали массу интересных историй из жизни, даже историй страшных и таинственных.
Современным хозяйкам повезло. Есть специальные приспособления для изготовления полуфабрикатов, благодаря которым «хлебные ушки» получаются более ровными, аккуратными.
На Урале и в Сибири пельмени было блюдом и повседневным, и праздничным. Этакая палочка-выручалочка, когда гости неожиданно пожаловали. И у каждой семьи - свой рецепт.
Они отличаются во-первых формой: в Сибири пельмень лепят в виде уха, т.е., сделав вареник, противоположные концы соединяют вместе, на Урале пельмень имеет форму вареника. Во-вторых, в фарш для сибирских пельменей входит дичь, в уральских - только свинина и говядина. Ну, и в-третьих, сибирские пельмени варят в воде, а уральские готовят на пару.
С Музеем вкусно!
А, какой рецепт пельменей есть у Вас? Добавляйте в комментариях!