Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

С мечтой о рояле. Какие инструменты получат юные гении

С мечтой о рояле. Какие инструменты получат юные гении

Баяны, ксилофоны, пианино, скрипки… А кому-то – еще и такая экзотика, как маршевые барабаны. Процесс обеспечения детских музыкальных школ новыми качественными музыкальными инструментами выходит на новый уровень. Это становится возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура».


О том, что детские музыкальные школы довольно долго находились в бедственном положении, не раз говорил пианист, Народный артист России Денис Мацуев: «Пора кричать SOS громко-громко из-за происходящего с нашими музыкальными школами, - заметил музыкант в одном из интервью «АиФ». - Если положение сейчас не исправить, то «Кирдык Петрович» в этой области наступит очень скоро. А ведь смена музыкальная в нашей провинции растёт – другим странам на зависть! К тому же, как правильно сказал на одном из Советов по культуре маэстро Валерий Гергиев, пусть и не все выпускники музыкальных школ в будущем станут выдающимися музыкантами, но у ребенка после окончания музыкальной школы начинает активно работать другое полушарие. Мы таким образом воспитываем более гармоничных личностей, которые сформированы классической музыкой, а не эстрадой».

И вот ситуация начала меняться к лучшему. Более того, активное обновление «парка инструментов» имеет двойной эффект. Во-первых, у новых аккордеонов, скрипок, фортепьяно качественно иной – чистый – звук. На таком инструменте учиться музыке – чистое удовольствие, да и процесс идёт легче, чем отработка гамм «на дровах». Во-вторых, это способствует и возрождению в стране производства собственных музыкальных инструментов, которую в постперестроечные годы мы чуть не потеряли. Теперь же заказы на баяны, пианино, барабаны получают фабрики Тулы, Санкт-Петербурга, других российских городов.
19:35 16.03.2021 16+
906
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top