Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!
20 декабря 2021 года состоится виртуальный классный час на тему «Проблемы в семье, в колледже, с друзьями»
Виртуальный классный час «Проблемы в семье, в колледже, с друзьями» 20.12.2021
Уважаемые студенты!
Сегодня мы с вами поговорим о проблемах, которые могут возникнуть у подростка в семье, в колледже, с друзьями.
Когда подростки не получают эмоциональный отклик, поддержку со стороны близких, родных людей – это больно и обидно. Порой разобраться в том, что не так складывается в отношениях и чего действительно хотелось бы получить – непростая задача.
Памятка «Как наладить взаимопонимание с родителями?».
https://disk.yandex.ru/i/If3BldH6p_rhPwДорогой друг! А что делать, если проблемы имеются в отношениях с друзьями, да педагог не на твоей стороне, а родители и вовсе не понимают? Тогда приходится искать способы преодоления сложностей самостоятельно.
Памятка «Как справляться с трудностями в жизни»?
https://disk.yandex.ru/i/ujFiaWX9YcE-7AЕсть службы, которые специально созданы для оказания помощи детям и взрослым, в различных трудных, на первый взгляд, нерешаемых ситуациях.
Одна из таких служб – Телефон доверия.
Листовка-памятка «Помощь рядом, просто набери номер»
Притча «Осел и колодец».
«Упал осёл в колодец и стал призывно кричать, привлекая внимание хозяина. Тот действительно прибежал, но доставать питомца не спешил. В его голову пришла «гениальная» идея: «Колодец высох, его давно пора было закопать и создать новый. Осёл тоже старый, нового пора заводить. Засыплю-ка я колодец прямо сейчас! Сразу 2 полезных дела сделаю». Сказано-сделано, пригласил мужчина соседей, и начали они дружно закидывать колодец и находящегося внутри ослика землёй, не обращая внимания на крики бедного животного, догадавшегося что к чему. Вскоре осёл замолчал. Любопытно стало людям, почему он притих, заглянули они в колодец и увидели такую картину: каждый ком земли, что опускался сверху на спину, ослик сбрасывал с себя, а потом приминал копытами. В итоге, когда мужчины продолжили, животное окончательно добралось до верха и выбралось».
Как вы думаете, ребята, о чем эта притча?
В жизни случается много неприятностей, сравнимых с комьями земли. Можно плакать, кричать о том, как плоха и несправедлива жизнь, а можно найти решение в любой ситуации - попытаться стряхнуть землю и примять её, чтобы подняться. Главное – не сидеть сложа руки и предпринимать какие-либо действия для решения сложностей и проблем, помня о том, что есть люди, которые готовы вам помочь.